Carregando Eventos

« Todos Eventos

  • Este evento já passou.

Blocos de rua Carnaval no ES 2018

janeiro 24 - fevereiro 15

A Festa mais animada do ano já está dando as caras. E como é tradição, vários blocos de rua sendo programado. Nesse post vamos falar sobre os blocos de rua do carnaval no ES 2018.  São programações já oficiais (e que  chegaram pra gente) de várias cidades do ES.

 

Blocos do Carnaval no ES 2018

blocos de Vitória

Até agora chegou pra gente apenas 6 blocos de rua que começa no dia 27 de janeiro e vai até 17 de fevereiro.

Ki Coisa Linda – Sábado (27/01) – 12h às 16h – Bairro: Tabuazeiro
Magrelas Voadoras – Domingo (4/02) – 9h às 12h – Bairro: Centro de Vitória
Regional da Nair – Domingo (11/02) – 9h às 15h – Bairro: Centro de Vitória
Regionalzinho – Sábado (10/02) – 15h às 19h – Bairro: Parque Moscoso
Kustelão –  Sábado (17/02) – 13h30 às 19h –  Bairro: Jardim Camburi
Tô Bebo – domingo (28/01) – 10h23 – Saída da praça da feirinha e passa até a praia da camburi

Vila Velha

Até agora já são 14 blocos confirmados.

Pinduraí – Quinta-feira (25/02) – 15h às 19h, Santos Dumont
Jacaré do Papo Rosa – Sábado (27/01) – 17h às 21h – Glória.
Papel Velho – Domingo (28/01) – 15h às 19h  Coqueiral de Itaparica.
Amantes da Vila – Sexta-feira (2/02) – 7h às 21h – Praça Duque de Caxias, Centro.
Chamichuga – Sábado (03/2) – 16h às 20h – Vista da Penha.
El fervo Araças – Sábado (03/2) – 15h às 19h  – Praças de Araças.
Galinights – Domingos (4/2) – 10h às 13h – Coqueiral de Itaparica.
14 Bis – Domingo (4/2) – 18h às 22h – Santos Dumont.
Bloco do Limão – Domingo (4/2) – 17 às 21 h –  Santa Mônica.

Mamãe, posso ir?  – (10 e 11 fevereiro) – 15h – Boulevard Shopping Vila Velha (Desfile infantil)

Grande Cobilândia (11 e 13 fevereiro) 18h às 22h – Rio Marinho.
Folia do Saco Roxo – (11 e 14 fevereiro) – 16h às 20h – Coqueiral de Itaparica.
Bloco Surpresa (11 e 13 fevereiro) – 16h às 20h –  Barra do Jucu.
Butekat’s – 12 e 13 de fevereiro – 16h às 20h – Ponta da Fruta.
Canelinhas da Praia  – Segunda-feira (12/02) – 9h às 11h30 – Itapuã.

 

Cariacica 

Já confirmados 12 blocos.

Dispirock – Quinta-feira (26/01) – 18h às 22h – Jardim América.
Em Cima da Hora  – Sexta-feira (27/01) – 18h às 22h – Itanguá
 Vem Pra Vila – Quinta-feira (2/02) – 18h às 22h –  Vila Oásis.
Siri na Lata – Sexta-feira (3/02) – 16h às 20h –  Vera Cruz.
Bloco das Virgens – Domingo (4/2) – 18h às 22h – Piranema.
Me Libera Nega – Domingo (4/2) – 16h às 20h –  Jardim Campo Grande.
Carnafolia Bora Lá – Sexta-feira (9/02) – 18h às 22h –  Itacibá.
Lambe Sal  – Terça-feira (13/02) – 18h às 22h – Nova Brasília.
Carnaflexal  – Sábado (17/02) – 18h às 22h – Flexal 2.
Só BB – Domingo (18/02) – 17h às 21h –  Vila Graúna.
As Piranhas do Jegue – Domingo (8/2) – 13h às 17h –  Bela Aurora.
Arrasa Geral  – Domingo (8/2) – 15h às 19h – São Benedito.

 

Viana

Serão dois desfiles.

Praça Jerônimo Monteiro

Desfile de blocos com banda de Marchinha Raízes do Carnaval – Sábado (3/02) – 17h30

Desfile de blocos com banda de Marchinha Raízes do Carnaval – Domingo (4/02) – 17h30

 

Alfredo Chaves

 

Tradicional Encontro de Blocos – Domingo (11/02) – 19h – Sede (Concentração em frente ao Posto Irmãs Volponi – Ouro Branco).
Bloco Tem Tatto no Mato – Sábado (10/02) – 18h – ,Matilde (Concentração em frente ao Café com Chita).
Tradicional desfile ‘Bloco do Galo – Domingo (11/02) – 18h– Matilde (Concentração campo de futebol de Matilde).
Desfile de blocos ‘Bloco do Galo’ e ‘Tem Tatto no Mato – Segunda-feira (12/02) – 18h– Matilde (Concentração campo de futebol de Matilde).

 

Conceição do Castelo

 Praça da Matriz

Bloco Tora Elétrica. – Domingo (11/02) – 19h
Bloco Tora Elétrica – Terça-feira (13/02) – 19h

 

 

Marataízes

 

Abertura oficial do Carnaval com o Bloco Bleque – Sexta-feira (9/02) – 12h .

Sábado 10/2

Bloco Caldeirão  – 15h30 –  Areia Preta até a Praia da Colônia
Concentração do Bloco Laje da Preta – 18h –  Praia da Colônia
Bloco Dú Oi, Xodo  – 19h –  Em direção a Praia Central
Ensaio do Bloco Pecado não é brincar – 20h –  Lagoa Dantas.
Bloco Laje da Preta – 20h –  Praia da Colônia em direção a Praia Central.
Bloco Bleque – 20h –  Centro.
Bloco Calçada da Fama – 22h –  Circulando na Barra.

Domingo (11/02)

Bloco Peroá das 12 – 19h – Praça do Carone em direção a Praia Central.Bloco Boi Bebum, Xodo – 19h30 –  Em direção a Praia Central.
Ensaio do Bloco Pecado é não brincar – 20h – Lagoa Dantas.
Bloco VVV – 22h – Circulando na Barra
.Bloco Bleque  – 22h –Centro.Segunda-feira (12/02)
Bloco Pecado é não brincar – 18h – Lagoa Dantas
.Bloco Dú Oi, Xodo – 19h –  Em direção a Praia Central
Bloco Boi Olá – 19h30 –  Próximo ao Supermercado Navio em direção a Praia Central
Bloco Unidos de Santa Tereza
– 20h –Bairro Santa Tereza em direção a Praia Central.
Bloco Bleque – 20h –Centro
Bloco Pé de Moleque
– 21h – Barra

Terça-feira (13/02)

Concentração Bloco Bote Fé – 17h –Próximo a Igreja Nossa Senhora da Penha.
Bloco Bote Fé – 18h –  Próximo a Câmara Municipal em direção a Praia Central.
Bloco das Piranhas –  19h –  Circulando na Barra
Confraternização do Bloco Pecado é não brincar – 20h.
Bloco Amantes do Lugar – 21h Circulando pela Barra
Bloco Bleque – 23h – Centro.

Detalhes

Início:
janeiro 24
Final:
fevereiro 15