- Este evento já passou.
3° Festival de Santa Teresa Gourmet
abril 20, 2016 - abril 24, 2016
LivreTerra de gente bonita, dos colibris, da gastronomia boa e de um monte de coisa bacanas, Santa Teresa receberá o 3° Festival de Santa Teresa Gourmet, que acontece nos dias 20 a 24 de abril, feriadão de Tiradentes.
Esse ano o evento dura 4 dias. Dá pra aproveitar muita coisa boa, heim! Vai ter mesa redonda, comida boa, música e um monte de coisa legal. Dá uma olhada na programação oficial do Santa Teresa Gourmet.
20/04 – Quarta-feira
Local: Rua do Lazer
20:30h – Música com Marcos Bifão
Local: Praça Augusto Ruschi
18:00h – Circuito Capixaba de Cervejas Artesanais e encontro de Food trucks
21/04 – Quinta-feira
10:00h – Roteiro das vinícolas – Via Trento (27) 3259 – 2590
Local: Restaurante Bianchi
12:30h – Música instrumental (FAMES)
Local: Rua do Lazer
12:30h – Música com MB Trio (FAMES)
15:00h – Chef Marcela Bourguignon ES (UVV)
16:00h – Teatro de rua (Rizzo Companhia de Teatro)
16h00h – Chef Paulo Gaudio ES (UVV) – Casa dos espumantes – palestra sobre vinhos
17:00h – Chef Kamila Zamprogno ES – Café Haus
18:00h – Chef Cinthia Paixão ES (UVV)
20:00h – Mesa Redonda – Tema: Sabores do Brasil. Mediadores: Chef Alessandro Eller ES Chef Clovis Lima CE – culinária nordestina Chef Denise Araújo RR – Culinária do Norte Chef Alcides Gomes RS – Culinário do Sul Chef Vera Chaves MS – Culinária Pantaneira
21:00h – Música com Indiara Rockfeller
Local: PUB – Toca do Rota
21:00h – Two of Us
Local: Praça Augusto Ruschi
11:00h – Circuito Capixaba de Cervejas Artesanais e Encontro de Food Trucks
14:00h – Apresentação Musical
22/04 – Sexta-feira
Local: Sítio Canto da Floresta
10:00h – Oficina de cultivo de cogumelos shitake – Palestra com visitação do local do plantio e degustação com o Chef Alex Casagrande – Valor R$100,00 – Contato (27) 999608-0716
Local: Rua do lazer
12:30h – Música com Duo de Trombone e Piano (FAMES)
15:00h – Chef Andrea Souto ES (UVV)
16:00h – Chef Juarez Campos – Restaurante Oriundi ES
17:00h – Chef Fabrício Broseghini ES – Restaurante Fabrício
18:00h – Chef Clovis Lima CE – Culinária Nordestina
19:00h – Chef Denise Araújo RR – Culinária do Norte
21:00h – Música com Zé Olavo e Trio
Local: Restaurante Café Haus
20:00h – Jantar com o tema: Cozinhas do Brasil com: Chef Juarez Campos ES, Chef Pedro Siqueira RJ, Chef Alcides Gomes RS, Chef Vera Chaves MS, Chef Kamila Zamprogno ES
Local: PUB – Toca do Rota
21:00h – Mafia Acústica
Local: Praça Augusto Ruschi
11:00h – Circuito Capixaba de Cervejas Artesanais e encontro de Food Trucks
20:00h – Apresentação musical
23/04 – Sábado
Local: Restaurante A Dona da Casa
12:30h – Música Instrumental – FAMES
Local: Rua do Lazer
12:30h – Música com Brasileiríssimo – (FAMES)
14:00h – Chef Pedro Siqueira RJ – Culinária Sudeste
15:00h – Chef Fabricio Sthel – Chocolateria Brasil
16:00h – Teatro de Rua (Rizzo Companhia de Teatro)
16:00h – Adwalter Menegatti Cahaça Santa Teresinha – A cachaça e seus segredos
17:00h – Chef Alcides Gomes RS – Culinária do Sul
18:00h – Chef Evelize Fraga – Callebaut
19:00h – Chef Vera Chaves MS – Culinária Pantaneira
20:30h – Comédia Stand-up com Tonho dos Couros
22:00h – Musica com Nano Vianna e Banda
Local: Restaurante Café Haus
20:00h – Jantar com o Tema: Cozinhas do Brasil
- Chef Alessandro Eller – ES
- Chef Clovis Lima – CE
- Chef Denise Araújo – RR
- Chef Fabricio Sthel – ES
- Chef Kamila Zamprogno – ES
Local: PUB – Toca do Rota
21:00h – Yumi Hirose
Local: Praça Augusto Ruschi
12:00h Circuito Capixaba de Cervejas Artesanais e encontro de Food Trucks
16:00h Apresentação Musical
24/04 – Domingo
10:00h – Roteiro de visita ao Roteiro das Vinícolas – Via Trento (27) 3259-2590
Local: Rua do Lazer
12:30h – Música com Coral de Trombones – (FAMES)
14:00h – Cozinha Kids – Chef Cynthia Amorim
15:00h – Chef Arlete Nunes
16:00h – Chef Neném do Rosário e Chef Chico (Café Zanoni)
Local: Praça Augusto Ruschi
12:00h – Circuito Capixaba de Cervejas Artesanais e encontro de Food Trucks
Imagem destaque: reprodução