- Este evento já passou.
A 10° Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo chega em Vitória
dezembro 3, 2015 @ 2:00 pm - dezembro 8, 2015 @ 8:00 pm
LivreA 10° Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo chega em Vitória, no Cine Metrópolis, na Universidade Federal do ES, entre os dias 3 e 8 de novembro serão exibidos 40 filmes entre curtas metragens, médias e longas-metragens, com todas exibições gratuitas.
Estão na programação, os filmes: A Esperança Equilibrista, sobre o sociólogo Hebert de Souza, 500, Os bebês roubados pela ditadura argentina, sobre a luta das avós da Praça de Maio, o recente Numa Escola de Havana, e Silêncio das Inocentes, sobre violência contra a mulher, etc.
A 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo é uma edição comemorativa, que celebra esta iniciativa de fortalecimento e disseminação da cultura e da educação em Direitos Humanos. Ela foi lançada para celebrar o aniversário da Declaração Universal dos Direitos Humanos, proclamada pela Assembleia Geral das Nações Unidas, em 10 de dezembro de 1948.
Sobre as mostras: A Mostra Homenagem faz uma retrospectiva representativa das 9ª edições anteriores e exibe filmes premiados em cada edição, a Mostra Temática terá como foco Criança e Adolescente, e a Mostra Panorama reunirá 24 filmes produzidos a partir de 2011 no Brasil, França, Estados Unidos e Singapura, selecionados por meio de chamada pública.
Programação:
3 de dezembro (quinta-feira) – Sessão Especial – Noite de Abertura
18h – Abraço de Maré, Victor Ciriaco , 16 min., Doc , Brasil, 2013
Betinho – A Esperança Equilibrista, Victor Lopes, 89 min.,Doc, Brasil, 2015, Livre
4 de dezembro (sexta-feira)
14h – 500 – Os bebês roubados pela ditadura argentina, Alexandre Valenti, 100 min., Doc, Argentina – Brasil, 201, 12 anos
16h – A Visita, Leandro Corinto, 8 min., Ficção, Brasil, 2014, Livre
Alma da Gente, Helena Solberg e David Meyer, 83 min., Doc, Brasil, 2013, 10 anos
18h– Cartas do Desterro, Coraci Ruiz e Julio Matos, 15 min., Doc, Brasil, 2014, Livre
Sobre Coragem, Guilherme Xavier, 23 Min., Doc, Brasil, 2014, 12 anos
Porque temos esperança, Susanna Lira, 71 Min., Doc, Brasil, 2014, 14 anos
20h – Sessão especial com debate após a sessão com convidados debatedores – Correntes, Caio Cavechini, Ivan Paganotti e Evelyn Kuriki, 58 min., Doc, Brasil, 2006, 12 anos
5 de dezembro (sábado)
14h– Na Direção do Som, Jonathan Gentil e Pedro Prado, 15 min., Doc, Brasil, 2013, Livre
Ninguém Nasce no Paraíso, Alan Schvarsberg, 25 Min., Doc, Brasil, 2015, Livre
Félix, o Herói da Barra, Edson Fogaça, 72 min., Doc, Brasil, 2015, Livre
16h – Numa Escola de Havana, Ernesto Daranas, 90 min., Ficção, Brasil, 2012, 12 anos
18h– Nunca Mais Cochabamba, 11 de janeiro de 2007, Roberto Alem, 52 min., Doc , Bolívia, 2007, Livre
20h – Gigantes da Alegria, Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano, 15 min., Doc, Brasil, 2014
Encantados, Tizuka Yamazaki, 78 min., Ficção, Brasil, 2014
6 de dezembro (domingo)
14h – O Plantador de quiabos, Coletivo Santa Madeira, 15 min., Ficção, Brasil, 2010, Livre
Procura-se Janaína, Miriam Chnaiderman, 54 min., Doc, Brasil, 2007, Livre
16h – Do meu lado, Tracisio Lara Puiati, 14 min., Ficção, Brasil, 2014, Livre
Colegas, Marcelo Galvão, 103 min., Ficção, Brasil, 2013, Livre
18h– O Muro é Meio, Eudualdo Monção Jr., 15 min., Doc, Brasil, 2014, 10 anos
Branco Sai, Preto Fica, Adirley Queirós, 93 min., Ficção, Brasil, 2015, 12 anos
20h – Submarino, Rafael Aidar, 12 min, Ficção Brasil, 2015, 12 anos
Quando meus pais não estão em casa, Anthony Chen, 99 min, Ficção, Singapura, 2013, 12 anos
7 de dezembro (segunda-feira)
14h– Nau Insensata, Cristiano Sidoti, 15 min., Brasil, Doc, 2014, Livre
Do Outro Lado da Cozinha, Jeanne Dosse, 40 min., Doc, Brasil, 2013
16h – Eu não quero voltar sozinho, Daniel Ribeiro e Diane Almeida, 17 min, Ficção, Brasil, 2010, Livre
Quando a casa é a rua, Theresa Jessouroun, 35 min, Doc , Brasil, 2012, Livre
18h – Meu Amigo Nietzsche, Fáuston da Silva, 15 min., Ficção, Brasil, 2012, Livre
Silêncio das Inocentes, Ique Gazzola, 52 min., Doc, Brasil, 2010, 12 anos
20h – Sandrine, Elen Linth e Leandro Rodrigues, 12 min, Ficção, Brasil, 2015, 16 anos
À queima roupa, Theresa Jessouroun, 90 min, Doc, Brasil, 2014, 16 anos
8 de dezembro (terça-feira)
14h – O Contador de Histórias, Luiz Villaça, 110 min., Ficção, Brasil, 2009, 12 anos
16h – Pele, um real, Aline Guimarães, 15 min., Ficção, Brasil, 2015, Livre
Muito Além do Peso, Estela Renner, 90 min., Doc, Brasil, 2012, Livre
18h– Memórias para uso diário, Beth Formaggini, 80 min., Doc, Brasil, 2007, 12 anos
20h– Sessão especial com debate após a sessão com convidados debatedores:
Léo, Mariani Ferreira, 15 min., Ficção, Brasil, 2015, 14 anos
Habita-me se em ti transito, Claudia Rangel, 23 min., Doc, Brasil, 2014, 14 anos
Quem matou Eloá?, Lívia Perez, 24 min., Doc, Brasil, 2015, 16 anos